segunda-feira, 9 de julho de 2012

(vou inchar... e não vai ser pouco)

Com a cortisona que os meus medicamentos para a asma têm, e considerando que tenho de os tomar durante pelo menos mês e meio (até ir a nova consulta), vou passar rapidamente de texuga a texuga-mor.

18 comentários:

  1. oh <3 é temporário e por uma causa maior!!! não stresses já, vai na volta nem inchas nada :) há quem tome p mt tempo, mês e meio não é naaaaaaaaaaada! beijinho*

    ResponderEliminar
  2. Nem sempre as pessoas reagem da mesma maneira ao medicamento, portanto, pode ser que não inches

    ResponderEliminar
  3. Olá! :)

    Mas não vais tomar corticóides inalados? Ou seja, os medicamentos em questão são para tomares em comprimidos ou para inalares? Porque se forem para inalares tenho uma óptima notícia para ti, porque os corticóides inalados só chegam à corrente sanguínea numa pequena percentagem ;)

    Beijinhos e as melhoras :D

    ResponderEliminar
  4. Querida Joana, vou tomar comprimidos, também... e duas bombas, essas sim para inalar. :)

    ResponderEliminar
  5. chegou o momento decisivo em que vais ter mesmo que fechar a boca e começar a prestar muita atenção ao que comes, porque os kgs ganhos por causa de medicação são muito mais dificeis de perder e dos que causam maiores problemas.

    Boa sorte.

    ResponderEliminar
  6. Olá :D

    Apenas posso desejar rápidas melhoras e uma ótima semana.

    Um beijinho
    http://trapinhosnovos.blogspot.pt

    ResponderEliminar
  7. Desejo-te muita saúde!

    Obrigada pela tua visita ao meu blogue do Bom Dia Marido.
    O meu blogue pessoal é:
    http:\\esbocosdequemsou.blogspot.com

    Uma beijoca super doce****

    ResponderEliminar
  8. água, exercício e alimentação regrada :)

    ResponderEliminar
  9. Como esses remédios retem liquido, beba muito liquido, assim terá um efeito diuretico e se possivel faça caminhada, malhe bastante.. ocupe sua cabeça e assim vc não vai fik ansiosa!

    http://blogamandacosta.blogspot.com.br/

    ResponderEliminar
  10. A cortisona é mesmo muito chata, mas se precisas dela, que fazer? As melhoras e que tudo passe rápido

    ResponderEliminar
  11. k chatice... lá terás k compensar de outra forma.... :(

    ResponderEliminar
  12. Muita água e muito chá e atenção à alimentação. É o que te pode dizer quem às vezes também precisa da cortisona e a quem a cortisona dá uma fome horrível.

    ResponderEliminar
  13. Eu andei a tomar uns comprimidos disso durante mais de 15 dias...e realmente pensei que estava a ficar "balofa", mas não pensei que era disso. Seria?

    Mas era só na "pança"...ahahah!

    ResponderEliminar